Image Alt

Consejo y Comités

Consejo Directivo

Juan Carlos Verme Giannoni

Presidente

 

Oswaldo Sandoval Aguirre
Primer Vice-Presidente

 

Alberto Rebaza Torres
Segundo Vice-Presidente

 

José Carlos Mariátegui Ezeta
Secretario

 

Nicolás Kecskemethy Daranyi
Tesorero

 

Diego de la Torre de la Piedra
Pro-Tesorero

 

Vocales
Armando Andrade de Lucio
Susana de la Puente Wiese
Efraín Goldenberg Schreiber
Carlos Neuhaus Tudela
Raúl Otero Bossano
María del Carmen Miró Quesada Arias
María Jesús Hume Hurtado
Roberto Dañino Zapata

 

Directores Alternos
Muriel Clémens de Briceño
Alexandra Bryce de Zavala
Jan Mulder Panas

Junta Calificadora

María Jesús Hume Hurtado

Presidenta

 

Jaime Valentín Coquis

Carlos Llosa Larrabure

Ana María Ocampo de Moreyra

Felipe Ortiz de Zevallos

Jan Mulder Panas

Juan Carlos Verme Giannoni

CFC - Comité de Formación de Colecciones

Muriel Clémens de Briceño

Presidenta

 

Annick Benavides
Blanca Benavides de Morales
Flavio Calda Novak
Ana María De Bracamonte
Carlos De Ferrari
Susana De la Puente Wiese
Cristina Ferreyros
Hadaz Ivcher
Maria Julia Lindley
Natalia Majluf
Nissim Mayo
Maki Miró Quesada
Alia Mufarech
Jan Mulder
Catherine Mulder
Ana María Ocampo Moreyra
Felipe Ortiz de Zevallos
Teresa Pinillos
Juan Carlos Verme Giannoni

CAAC- Comité de Adquisición de Arte Contemporáneo

Alexandra Bryce de Zavala

Presidenta

 

Alfredo Barreda

Daniela Belmont Graña

Caroline Briceño

Alfonso Bustamante Canny

Ignacio José Bustamante Romero

Rita Calda Giurato

Melissa Castañeda de León de Peralta

Muriel Clemens de Briceño

Lucía de la Puente Wiese

Caridad de la Puente Wiese

Susana de la Puente Wiese

Mónica Farah

María Rosa Fort Brescia

Mónica María Fossa Tori

Marisa González Maichle de Calda

Marta Gonzalez-Revilla de Zavala

Allan Hennings

Jacqueline Ellen Hoffmann

Kitty Isola

Alfredo Jochamowitz

Nicolás Kecskemethy

Julie Lindley Suarez

Carlos Marsano

Verónica Marsano Conroy

Katja Montagne Ucovich

Adriana Morales Llosa

Mariana Moreyra Mujica

Mateo Moreyra Ocampo

Luis Oganes

Alberto Pasco-Font Quevedo

Sergio Quattrini

Alberto Rebaza Torres

Janis Rey

Vanessa Riofrío Orrego

Beatriz Rosado de Barrios

Juan Carlos Verme Giannoni

Comité de Subasta

Armando Andrade

Presidente

 

Paulo Dam

Lucía De La Puente

Natalia Delgado

Talía Durand

Jimena Gonzáles

Gonzalo Li

Ginette Lumbroso

Rosa María Macera

Isabel Miró Quesada

Julio Noriega

Alberto Rebaza

Jackie Simon

Inés Temple

Úrsula Vega

Comité Académico

Sara Acevedo

Carlos Alfonso Castrillón

Natalia Majluf Brahim

Cristóbal Makowsky Hanula

Ramón Mujica

Juan Ossio Acuña

Jorge Villacorta Chávez

Luis Eduardo Wuffarden Revilla

Comité Curatorial

Ricardo Kusunoki

Sharon Lerner

José Carlos Mariátegui

 

Cecilia Pardo

Asesora Curatorial para Proyectos Internacionales

Comité Educativo

Raúl Otero Bossano

Presidente

 

Caroline Briceño

Alexandra Bryce de Zavala

Diego de la Torre de la Piedra

Julie Lindley Suarez

Adriana Morales